Donnerstag, 18. Oktober 2018
Notruf: 122

KOMMANDOMITGLIEDER BISHER

Kommandanten - Stellvertreter:

Josef Breitwieser
seit 08.07.1888

Johann Schwandtbauer
1898

Sepp Fischer
07.01.1923 - 27.01.1924

Ferdiand Graf
27.01.1924 - 18.12.1927

Franz Wohlfahrt
seit 18.12.1927

Gustav Fuchshuber
01.08.1946 - 06.01.1948

Gottfried Pöchersdorfer
06.01.1948 - 25.05.1968

Alfred Höfer
25.05.1968 - 15.04.1983

Helmut Barth
15.04.1983 - 10.06.1988

Herbert Huber
10.06.1988 - 02.04.1993

Hubert Schachner
02.04.1993 - 28.03.1998

Rudolf Hauer
28.03.1998 - 16.12.2001

Hannes Hofinger
16.12.2001 - 23.03.2003

Thomas Barth
23.03.2003 - 12. 02. 2011

Hubert Schachner
13.02.2011 - 22.03.2018

Leonhard Pöcherstorfer
seit 23.03.2018

 

Schriftführer:

Edmund Jäger von Waldau
seit 08.07.1888

Franz Polz
07.01.1923 - 18.12.1927

Leopold Aschauer
18.12.1927 -15.04.1928

Karl Wagner
seit 15.04.1928

Karl Weidinger
bis 17.01.1936

Dr. Fritz Stoiber
17.01.1936 - 16.01.1938

Josef Schaschinger
16.01.1938 - 16.11.1938

Leopold Huber
16.11.1938 - 16.08.1939

16.08.1939 - 01.08.1946 (unbesetzt)

Johann Bauer
02.07.1946 - 08.12.1948

Fritz Lang
08.12.1948 - 10.06.1988

Anton Steiner
10.06.1988 - 23.03.2003

Jürgen Gschwendtner
23.03.2003 - 18.01.2007

Johann Ratzenböck
19.01.2007 - 17.01.2008

Thomas Perndorfer
18.01.2008 - 12. 02 2011

Johann Ratzenböck
13. 02 .2011 - 24. 01. 2013

Jürgen Gschwendtner
25.01.2013 - 25.02.2016

Rosemarie  Gschwendtner
seit 26. 02. 2016

 

Kassenführer:

Karl Wagner
seit 08.07.1888

Johann Hinterwaldner
07.01.1923 - 27.12.1927

Leopold Auer
27.12.1927 - 15.04.1928

Franz Hinterwaldner
15.04.1928 - 12.01.1936

Johann Polz
12.01.1936 - 16.08.1939

16.08.1939 - 01.08.1946 (unbesetzt)

Johann Hackl
01.08.1946 - 23.09.1958

Hermann Barth
23.09.1958 - 03.08.1994

Robert Reitinger
03.08.1994 - 22.03.2018

Hubert Schachner
seit 23.03.2018

 

Gerätewarte:

Karl Wagner
07.01.1923 - 27.12.1927

Josef Bogner
27.12.1927 - 24.02.1929

Julius Osterkorn
seit 24.02.1929

Hans Hackl

Leopold Stutz
seit 22.01.1939

Leopold Fischer
01.08.1946 - 09.01.1949

Mathias Em
09.01.1949 - 1955

Heinrich Oberndorfer
26.02.1956 - 25.05.1968

Anton Em
25.05.1968 - 24.05.1978

Mathias Entholzer
24.05.1978 - 10.06.1988

Erich Litzlbauer
10.06.1988 - 28.03.1998

Ernst Auinger
28.03.1998 - 01.07.1999

Hannes Hofinger
01.07.1999 - 19.12.2001

Gerhard Schachner
19.12.2001 - 23.03.2003

Hannes Hofinger
23.03.2003 - 10.09.2004

Roland Stollberger
10.09.2004 - 10.03.2006

Gerhard Schachner
10.03.2006 - 24. 01. 2013

Jakob Hackl
25. 01. 2013 - 14. 11. 2014

Michael Brandl
seit 14. 11. 2014