Montag, 28. Mai 2018
Notruf: 122

UNSERE KOMMANDANTEN

Unsere Kommandanten:

Der „Leiter“ der FF Neukirchen am Walde hatte im Laufe der vergangenen 130 Jahre verschiedene Funktionstitel und Dienstgrade. In der Kaiserzeit und 1. Republik wurde die Feuerwehr als Verein geführt, der Leiter war somit Obmann, er wurde aber in der Kaiserzeit auch Hauptmann entsprechend seinem Dienstgrad genannt. In der Zwischenkriegszeit und auch während der NS-Zeit und in den ersten Nachkriegsjahren wurde er als Wehrführer bezeichnet. Seit 1954 wird er als Kommandant bezeichnet und trägt funktionsgemäß den Offiziersdienstgrad Hauptbrandinspektor.

  

Johann Sageder
Obmann und Hauptmann, Markt 72
seit 08.07.1888

Josef Aschauer
Obmann und Hauptmann, Markt 61
wurde 1898 erwähnt, gest. 28.04.1911

Josef Lang
Obmann und Hauptmann, Ehrenobmann
gest. 1925

Franz Wagner
Wehrführer, Gastwirt
1921 - 1923

Roman Hofinger
Wehrführer, Schlossermeister, Markt 90
07.01.1923 - 27.01.1924

Sepp Fischer
Wehrführer, Baumeister
27.01.1924 - 18.12.1927

Paul Panholzer
Wehrführer, Schuldirektor
18.12.1927 - 29.02.1928

Ferdinand Graf
Wehrführer, Gastwirt, Markt 29
29.02.1928 - 29.07.1931

Rudolf Berghamer
Wehrführer, Gastwirt, Markt 29
29.07.1931 - 1941

Johann Polz
Wehrführer, Schlossermeister, Markt 84
1941 - 1946

Leopold Huber
Wehrführer, Kommandant und HBI Ehren-HBI, Produkthändler, Markt 43
02.07.1946 - 25.05.1968

Wilhelm Berghamer
Kommandant und HBI, Gastwirt, Markt 29
25.05.1968 - 10.06.1988

Helmut Barth
Kommandant und HBI, Ehren-HBI
Transportunternehmer
10.06.1988 - 28.03.1998

Hubert Schachner
Kommandant und HBI, Glasermeister, Markt 105
28.03.1998 - 16.12.2001

Rudolf Hauser
Kommandant und HBI
16.12.2001 - 04. 01. 2011

Herbert Huber
Kommandant und HBI
15.02.2011 - 24. 01. 2013

Thomas Kronschläger
Kommandant und HBI
25.01.2013 - 16. 06. 2016

Christian Kneißl
Kommandant und HBI
seit 17. 06. 2016